Registrieren  

Liebe Mitarbeiter, Übungsleiter, Spieler, Eltern und Fans der SG,

bitte registriert euch einmalig, um auf den internen Bereich der Website zugreifen zu können!

Ihr erhaltet dann nach der Anmeldung mehr Informationen, die nur für die Südpfalz Tiger zugänglich sind.

Hier registrieren (falls noch nicht geschehen)

   

Anmelden  

   

Wer ist online  

Aktuell sind 59 Gäste und keine Mitglieder online

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Stammvereine  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei unseren Stammvereinen für ihr Vertrauen in uns!

   
   
   
   
   

Kooperationspartner  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei unseren Kooperationspartnern für die gute Zusammenarbeit!

   
   
   

Werbepartner  

Wir bedanken uns sehr herzlich bei all unseren Werbepartnern für die Unterstützung!

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Steckbrief mD-Jugend 2018/2019

Details

Mannschaft mD

Mannschaft mD1

Hinten von links nach rechts:

Faath Rainer (Trainer), Gebhardt Alexander, Ohmer Jonas, Stefani Mika, Bruckert David, Finn Scherthan (Tor), Faath Nico, Bauchhenß Julian, Horn Elias (Co-Trainer), Müller Tilo, Mariani Loris, Berge Jason (Tor), Ortlieb Matthias, Stadel Max, Hetzel Frederick, Klüh Sebastian, Faath Frank (Co-Trainer)

Es fehlt:

 -

Steckbrief mD1

 

 Mannschaft

 mD-Jugend

 Jahrgang

 2006/2007

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

  • Rainer Faath (Trainer)
  • Frank Faath (Co-Trainer)
  • Elias Horn (Co-Trainer)

 Betreuer

 Sandra Stadel

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstag: 18:30 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt
  • Freitag: 18:30 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt

 Ziele für die Saison

 

Mannschaft mD2

Hinten von links nach rechts:

Faath Frank (Co-Trainer) Ohmer Jonas, Stefani Mika, Faath Nico, Horn Elias (Co-Trainer) Müller Tilo, Mariani Loris, Gebhardt Alexander, Faath Rainer (Trainer)

Vorne von links nach rechts:

Gaab Elias, Becht Glenn, Herres Bennet, Scherthan Finn (Tor), Wahl Jerome, Jakob Hannes, Helm Jeremy, Wagner Robin

Es fehlt:

 

Steckbrief mD2

 

 Mannschaft

 mD2-Jugend

 Jahrgang

 2006/2007

 Spielklasse

 Kreisklasse

 Trainer

  • Rainer Faath
  • Frank Faath
  • Elias Horn

 Betreuer

 Claudia Ohmer

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstag: 18:30 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt
  • Freitag: 18:30 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt

 Ziele für die Saison

 

Mannschaft mD3

Hinten von links nach rechts:

 

Vorne von links nach rechts:

 

Es fehlt:

 

Steckbrief mD3

 

 Mannschaft

 mD-Jugend

 Jahrgang

 2006/2007

 Spielklasse

 Kreisklasse

 Trainer

  • Dominik Mathes

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstag: 18:30 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt
  • Freitag: 18:30 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt

 Ziele für die Saison

 

 

Steckbrief mD-Jugend 2017/2018

Details

Mannschaft mD

Hinten von links nach rechts:

Loris-Noel Mariani, David Bruckert, Philipp Bentz, Julian Bauchhenß, Matthias Ortlieb

Vorne von links nach rechts:

Winfried Stadel, Leo Kreiner, Maximilian Stadel, Max Mürrle, Justin Kehl, Frederick Hetzel, Sebastian Klüh, Sandra Stadel, Bernd Liebel

Es fehlt:

 -

Steckbrief mD

 

 Mannschaft

 mD-Jugend

 Jahrgang

 2005/2006

 Spielklasse

 Kreisklasse

 Trainer

 Bern Liebel

 Betreuer

 Sandra Stadel. Elke Bentz

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstag: 18:30 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt
  • Freitag: 18:30 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt

 Ziele für die Saison

 

 

Steckbrief mD-Jugend 2016/2017

Details

Mannschaft

Hinten von links nach rechts:

Marcel Dorsch, Jakob Yüksel, Robin Müller, Tim Sennhenn, Nils Hoffmann, Luca Mariani, Marc Messemer, Phil Messemer

Mitte von links nach rechts:

Fabian Paul (Betreuer), Jonas Drumm, Julien Mußlick, Lars Seiller, Aaron Blauth, Justin Kehl, Julian Schulmeyer, Philip Bentz, Tobias Riedel (Trainer)

Vorne von links nach rechts:

Mathias Gensheimer, Tim Reichelt, David Michaelis, Max Mürrle, Felix Dettbarn, Nick Offenbacher, Matthias Ortlieb, Kevin Ziehl

Es fehlt:

Gökdeniz Beser, Tim Endres, Silas Faath, Leo Kreiner, Lars Scharfnitz

Steckbrief

 

 Mannschaft

 mD-Jugend

 Jahrgang

 2004/2005

 Spielklasse

 Kreisklasse

 Trainer

 Tobias Riedel, Jochen Hilsendegen

 Betreuer

 Fabian Paul, Sylvia Drumm, Urs Mürrle, Alexa Krawitz-Schulmeyer, Maurizio 

 Trainingszeiten und -ort

  • Dienstag: 18:30 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt
  • Freitag: 18:30 - 20:00 Uhr Rheinberghalle Kuhardt

 Ziele für die Saison

 Individuelle Verbesserung: Wurftechnik, Spielfähigkeit, Abwehrverhalten im 1:5 und individuell

 

Steckbrief mD-Jugend 1 2015/2016

Details

Mannschaft

Hinten von links

Trainer Rainer Faath, Johannes Horn, Max Butz, Sunny Pfirrmann, Nils Scherthan, Yannick Haag, Joshua Bloch

Kniend von links

Simon Jäger, Luca Metz, Jonas Job, Lars Kirchgessner, Ben Gutting

liegend

Noach Drumm

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche D-Jugend 1

 Jahrgang

 2003/2004

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

 Rainer Faath

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

  • Montag, 18:00-19:30 Uhr Spiegelbachhalle
  • Mittwoch, 16:00-17:30 Uhr Spiegelbachhalle

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mD-Jugend 2 2015/2016

Details

Mannschaft

von links nach rechts:

Lukas Thines, Alexander Müller (Trainer), Lars Seiller, Robin Müller, Matthias Ortlieb, Luca Mariani, Felix Dettbarn, Kevin Sennhenn, Marcel Dorsch, Marc Messemer, Felix Müller, Phil Messemer, Jonas Drumm, Heiko Messemer (Trainer)
Es fehlt:  Svenja Dorsch (Betreuerin)

Steckbrief

 

 Mannschaft

 mD-Jugend 2

 Jahrgang

 2003/2004

 Spielklasse

 Kreisklasse

 Trainer

 Heiko Messemer, Alexander Müller

 Betreuer

 

 Trainingszeiten und -ort

  • Montag, 18:00-19:30 Uhr Spiegelbachhalle
  • Mittwoch, 16:00-17:30 Uhr Spiegelbachhalle

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mD-Jugend 1 2014/2015

Details

Mannschaft

Stehend von links

Trainer Rainer Faath, Max Martin, Felix Jäger, Elias Horn, Odin Günsel, Noah Kopf, Nils Schertan, Julian Lanfermann

Kniend von links

Johannes Horn, Jonas Job, Luca Lanfermann, Leon Zwißler, Yannick Haag, Moritz Liebel

Es fehlt

Luca Metz

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche D-Jugend 1

 Jahrgang

 2002/2003

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

 Rainer Faath

 Betreuer

 -

 Trainingszeiten und -ort

  • Montag, 18:00-19:30 Uhr Spiegelbachhalle
  • Mittwoch, 16:00-17:30 Uhr Spiegelbachhalle

 Ziele für die Saison

 ...

Steckbrief mD-Jugend 2 2014 2015

Details

Mannschaft

Hinten von links:

Trainerin Elke Sefrin, Joshua Bloch, Daniel Theobalt, Felix Müller, Robert Gebhardt, Steven Bethäuser, Pablo Valentin, Noah Drumm

Vorne von links:

Max Butz, Kevin Sennhenn, Lukas Thines, Simon Jäger, Robin Herres, Lars Kirchgessner, Ben Gutting

Es fehlt:

Carlo Künzinger

Steckbrief

 

 Mannschaft

 mD-Jugend 2

 Jahrgang

 2002/2003

 Spielklasse

 Kreisklasse

 Trainer

 Elke Sefrin

 Betreuer

 Silke Theobalt

 Trainingszeiten und -ort

  • Montag, 18:00-19:30 Uhr Spiegelbachhalle
  • Mittwoch, 16:00-17:30 Uhr Spiegelbachhalle

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mD-Jugend 2013/2014

Details

Mannschaft

Hinten von links

Elke Sefrin (Trainierin), Carlo Künzinger, Daniel Theobald, Yannik Haag, Leon Zwissler, Moritz Sinn, Robert Gebhart, Rainer Faath (Trainer)

Stehend von links

Nico Kunz, Alexander Gschwindt, Odin Günsel, Felix Jäger, Max Martin, Elias Horn, Julian Lanfermann,

Kniend von links

Luca Lanfermann, Luca Metz, Jonas Dettbarn, Jonas Job, Robin Herres, Justin Benra
Es fehlen

Moritz Westermann, Simon Steimer, Pablo Valentin, Noah Kopf, Nils Ballmann

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche D-Jugend

 Jahrgang

 2001/2002

 Spielklasse

 Kreisklasse

 Trainer

 Rainer Faath, Elke Sefrin

 Betreuer

 Katharina Gschwindt

 Trainingszeiten und -ort

  • Montags 18:00 Uhr - 19:30 Uhr Spiegelbachhalle
  • Mittwochs 16:00 Uhr - 17:30 Uhr Spiegelbachhalle

 

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mD-Jugend 2012/2013

Details

Mannschaft

 

Hinten von links:

Betreuerin Katharina Gschwindt, Trainer Rainer Faath, Trainer Jürgen Weimann, Trainer Kurt Ballmann

Stehend von links: Simon Steimer, Jannik Jäger, Elias Horn, Alexander Gschwindt, Alexander Weimann, Christoph Sauter

Kniend von links:

Nico Kunz, Justin Benra, Felix Jäger, Fabian Sauer, Moritz Westermann
Liegend: Felix Kunz, Marc Lammers, Marcel Hoffelder, Sandro Föhlinger
Es fehlen:

Nils Ballmann, Danny Benner, Jonas Dettbarn, Alexander Mössmer und Nick Sohl

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche D-Jugend

 Jahrgang

 2000/2001

 Spielklasse

 Kreisklasse

 Trainer

 Rainer Faath, Jürgen Weimann, Kurt Ballmann

 Betreuer

 Katharina Gschwindt

 Trainingszeiten und -ort

  • Montags, 17:45 - 19:30 Uhr Spiegelbachhalle
  • Dienstags, 17:30 - 19:00 Uhr Spiegelbachhalle

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mD-Jugend 2011/2012

Details

Mannschaft

Stehend von links:

Trainer (D1) Rainer Faath, Erik Hilsendegen, Trainer (D-Reserve) Jürgen Weimann, Erik Kunz, Florian Bauchhenß, André Hilsendegen, Julian Hesse, Alexander Weimann, Betreuerin (D1) Elke Hesse

Sitzend von links:

Christoph Sauter, Nick Sohl, Jannik Jäger, Sandro Föhlinger, Felix Kunz, Johannes Walter

Liegend von links:

Danny Benner, Marc Lammers

Fehlend:

Philipp Bien, Moritz Jäger, Timo Kreiner, Philip Rudi

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche D-Jugend

 Jahrgang

 1999/2000

 Spielklasse

 Pfalzliga (D1)

 Trainer

 Rainer Faath (D1), Jürgen Weimann (D Reserve)

 Betreuer

 Elke Hesse

 Trainingszeiten und -ort

  • Montags: 17:45 - 19:30 Uhr Spiegelbachhalle
  • Dienstags: 17:30 - 19:00 Uhr Spiegelbachhalle

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mD-Jugend 2010/2011

Details

Mannschaft

Stehend von links:

Elke Hesse (Betreuerin), Florian Bauchhenß, Julian Hesse, Stefan Kreiner, Daniel Benz, Joshua Albert, Rainer Faath (Trainer)

Kniend von links:

Philipp Bien, André Hilsendegen, Moritz Jäger, Erik Hilsendegen, Erik Kunz

Fehlend:

Moritz Reichling, Ulf Höhne

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche D-Jugend

 Jahrgang

 1998/1999

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

 Rainer Faath

 Betreuer

 Elke Hesse

 Trainingszeiten und -ort

  • Montag 18.00 – 19.30 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim
  • Donnerstag 18.00 – 19.30 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mD-Jugend 2009/2010

Details

Mannschaft

 

Stehend von links:

Eric Mertens, Jannik Kern, Mario Kröper, Christopher Ruf, Marco Leuthner, Christian Hörner (Trainer)

Knieend von links:

Daniel Benz, Stefan Kreiner, Sören Druck, Björn Adam

Fehlend:

Andreas Kröper (Betreuer), Joshua Albert, Dennis Würges, Moritz Reichling, Nils Risser, Jan Gutting, Ulf Höhne, Nico Jahraus

 

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche D-Jugend

 Jahrgang

 1997/1998

 Spielklasse

 Pfalzliga

 Trainer

 Christian Hörner

 Betreuer

 Andreas Kröper

 Trainingszeiten und -ort

 Montag 17:15 – 18:45 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim
 Donnerstag 18.00 – 19.30 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

 ...

 

Steckbrief mD-Jugend 2008/2009

Details

Mannschaft

Stehend von links:

Christopher Ruf, Sören Druck, Hannes von der Grebe, Mario Kröper, Trainer Maximillian Pfirrmann

Knieend von links:

Marco Leuthner, Dennis Würges, Daniel Benz, Lucas Kunz

Fehlend:

Julian Künzinger, Betreuer Andreas Kröper, Paul von der Ahe

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche D-Jugend

 Jahrgang

 1996/1997

 Spielklasse

 Kreisklasse

 Trainer

 Maximillian Pfirrmann

 Betreuer

 Andreas Kröper

 Trainingszeiten und -ort

  • Mittwochs, 17:00 - 18:30 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim
  • Donnerstags, 18:00 - 19:30 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

  • Förderung einer vielseitigen sportlichen Grundausbildung
  • Taktische und technische Weiterentwicklung des Einzelspielers wie auch der gesamten Mannschaft
  • Im Training erworbene Fähigkeiten auf das Spiel übertragen
  • Tabellenplatz 3

 

Steckbrief mD-Jugend 2007/2008

Details

Mannschaft

Stehend von links:

Trainer Wolfgang Frey, Betreuerin Anja Weiß, Paul von der Ahe, Rico Diehl, Jens Kneifeld, Philipp Müller, Philipp Mangold, Trainer Gunther Benz

Kniend von links: André Bössert, Dario Weiß, Julian Künzinger, Steffen Betsch, Philipp Ehmer, Tim Schippmann

Fehlend:

Timo Bössert, Jonas Raskin, Betreuerin Marion Seibel

Steckbrief

 

 Mannschaft

 Männliche D-Jugend

 Jahrgang

 1995/1996

 Spielklasse

 Kreisklasse

 Trainer

 Wolfgang Frey, Gunher Benz

 Betreuer

 Anja Weiß, Marion Seibel

 Trainingszeiten und -ort

  • Mittwoch 17:00 - 18:30 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim
  • Donnerstag 18:00 - 19:30 Uhr Spiegelbachhalle Bellheim

 Ziele für die Saison

 ...

 

   
© SG Ottersheim-Bellheim-Zeiskam